.

Thursday, May 13, 2010

Tere tulemast uppuvale laevale!

.

Eesti Panga asepresident: euro püksirihma pingutamisest ei päästa

14.05.2010 08:32
Keskpanga asejuht Märten Ross ütles, et Eesti elanike ja ettevõtete maksukoormus on juba niigi kõrge, seega tuleks vältida maksude tõstmist eelarveaukude täitmiseks.
Euroopa Keskpanga analüütikud hoiatavad lähenemisaruandes, et Eesti majandust ohustab ülekuumenemine. Kui peaks tekkima järjekordne mullistus, siis millised on eurotsooni pääsenud Eesti valitsuse võimalused majandust tasakaalustada?

Oleme valuutakomitee fikseeritud kursiga elanud varsti juba paarkümmend aastat. Kui kurss on fikseeritud ja ollakse rahaliidus, siis eelarvepoliitika mängib mõnevõrra prominentsemat rolli.

Mida ka aruandest võib välja lugeda, on see, et eelmise buumi ajal käitusime õigesti, aga ilmselt veel liiga vähe ambitsioonikalt. Siin pole kedagi süüdistada, lihtsalt omal ajal alahindasime buumi suurust.

Tuleb toonitada, et valitsuse eelarvekava, mille järgi 2013. aastal peaks eelarve olema ülejäägis, on väga õige. Reservid on aidanud meil hästi kriisist läbi tulla, reservid on ka tulevikus väga olulised.

Suur asi oleks vältida eelolevas valimisdebatis põhjendamatuid tuluootusi ja lubadusi kulusid suurendada. Eelmise majandustsükli ajal läks tööturul lõhe palgakasvu ja tootlikkuse kasvu vahel väga suureks. Õnneks oli meie majandus nii paindlik ja kohandus suhteliselt ruttu konkurentsivõimelisemaks. Turgude paindlikkus on võtmesõna, et toimida hästi rahaliidus.

Kolmas võtmevaldkond on finantssektor. Siin on tark vaadata möödanikku ja aru saada, et kui uus laenubuum peaks ähvardama, siis regulatsioonidega ja avalikkust teavitades saab laenuvõtjate ja -andjate optimismi jahutada.

Teie jutu põhjal teen järelduse, et ega valitsusel pole midagi muud teha, kui ajada ranget eelarvepoliitikat, muus osas tuleb loota teavitusele ja inimeste tervele mõistusele?

Meil on endiselt soodustusi, mis laenu võtma õhutavad. Praegu on intressid madalad ning tulumaksusoodustus pole tähtis, aga see maksusoodustus võib õige pea taas oluliseks saada.

Raport juhib tähelepanu ka sellele, et riigieelarve täitmiseks aktsiise tõstes annab valitsus hoogu juurde inflatsioonile. Kuidas saada üle vastuolust, et riigikassat on vaja täita, aga makse tõsta pole hea?

Ärge võtke minu järgmisi sõnu absoluutse vastuseisuna igasugusele maksutõusule, kuid Eesti Pank näeb, et kriisi ajal on nii riigivalitsemise kulu suhe SKTsse ja ka maksukoormus suurenenud. Kui rääkida valitsussektori defitsiidi edasisest vähendamisest, siis maksude tõstmine ei saa mängida selles keskset rolli.

Kõige parem oleks, kui riigi kulud ei suureneks, samal ajal kasvav majandus peaks mõne aastaga asjad korda ajama. Maksutõusudega riigi kulutusi toetades on oht, et jääme kõrge maksu- ja kulutuste taseme küüsi.

Kuidas mõjutab otsus liituda eurotsooniga meie laenuintresse?

Valdavalt on meie laenuintressid seotud Euriboriga, selles mõttes juba oleme euroalas.

Krediidiriski alanemine euro alaga liitudes ei ole aga iseenesestmõistetav. Usun, et riskimarginaal võiks alaneda, aga samas olid 2006–2008 pankade küsitud laenumarginaalid liiga väikesed, sest ei katnud tegelikke riske.

Nii et väga suuri muutusi Eesti Pank selles küsimuses ette ei näe. Euro ei ole imevahend, mis mõne ettevõtja äririske vähendaks.

Postimees kirjutas üleeile esiküljel: «Eesti vaev saab tasutud.» Kas euroalaga liitumine tasub meie nähtud valu ja vaeva?

Kui vaeva all mõeldakse riigieelarve kärpeid või ettevõtete restruktureerimist või tööjõu liikumist ühest majandusharust teise, siis see ei ole seotud euroga.

Euro aitas meil seda protsessi fokuseerida, sest muutusi oli kergem läbi viia, teades, et euro stabiliseerib meie majandust. Aga konkurentsivõimet parandada või eelarvet stabiliseerida oli vaja igal juhul, ka ilma eurota.


Saksa lugejad eestlastele eurotsoonist: «Tere tulemast uppuvale laevale!» - Euro - E24.ee

Saksa lugejad eestlastele eurotsoonist: «Tere tulemast uppuvale laevale!» (36)

13.05.2010 14:55
Saksa lugejad reageerisid uudisele Eesti kutsumisest eurotsooni üldjoontes negatiivselt ning levinud on arusaam, et Eestist võib saada uus Kreeka, keda tuleb mõne aasta pärast abistama asuda.

Saksamaa väljaanne Die Welt on Euroopa Komisjoni heakskiitu Eesti eurotsooniga liitumisele kajastanud üsna laialt ning artiklid on saanud lugejatelt ka hulgaliselt vastukaja sadade kommentaaride näol.
Stefanie Bolzeni artikkel sel teemal kannab väljaandes pealkirja «Eesti on eurotsoonile õnnistuseks». Autor tõdeb, et esmapilgul tundub Eesti eurotsooni vastuvõtmine jabur, kuid kinnitab, et tegelikult on tegemist õige otsusega, sest Eesti on kõik vajalikud kriteeriumid täitnud.
«Kutsugem siis eurotsooni ka Kongo ja Afganistan»
Just sellele väitele on reageerinud paljud lugejad kommentaariumis. Väga levinud seisukoht on, et Eesti vastuvõtmine ei tundu jabur mitte vaid esmapilgul, vaid ka siis, kui sellele tuhat korda mõelda.
«See ei muuda eurotsooni tugevamaks, vaid toob järjekordse delegatsiooni laua äärde oma rahvuslikke huvisid läbi suruma,» kirjutab kommentaator EU-Aussteiger (tõlge: «EL väljaastuja») nime all.
Väga levinud on ka iroonilised õnnitlused Eestile «uppuvale laevale» ja «tühja laua äärde» saabumisel.
Mitmed kommentaatorid näevad Eestit kui vaest riiki, kes ootab Brüsselis peod välja sirutatult abiraha. Samas paistab kommentaatorite seisukohtadest ka palju teadmatust – näiteks kiputakse arvama, et Eesti hakkab alles Euroopa Liiduga liituma.
«Eestit tuli finantskriisi ajal toetada võrdlemisi suurte laenudega. Lisaks on see riik poliitiliselt ebastabiilne,» kirjutab üks kommentaator.
«See maa on vaene ja hinnad kõrged. Eestlased on töökas rahvas, aga sellest ei piisa enam,» kirjutab teine.
Mitu kommentaatorit peavad Eestit narkopesaks ja Vene maffia kodumaaks ning võrdlevad meid selliste riikidega nagu Kongo või Afganistan.
«Balti riigid on täielikud banaanivabariigid, mis sõltuvad suuresti väliskapitali sissevoolust. Enne majanduskriisi toetus nende majandus ehitus- ja finantssektorile ning neid tuli kriisi ajal Lääne abiga toetada. Nende majandused ei ole konkurentsivõimelised,» kirjutas üks Moskvas resideeruv sakslane, kes enda kinnitusel puutus Eesti ja Leeduga tööalaselt kokku.
Eesti on uus Kreeka
Tugevalt reageerivad lugejad ka seisukohale, et Eesti liitumine teeb eurotsooni tugevamaks. Mitu kommentaatorit toob välja, et sama öeldi omal ajal ka Kreeka kohta.
«Kreeka tõi meile pistaatsiapähkleid ja oliive, Eesti toob meile merevaiku,» võrdles üks kommentaator Eesti ja Kreeka majandusi. Samuti rõhuti sellele, et ka Kreeka täitis kõik tingimused eurotsooniga liitumiseks.
«See, et kriteeriumid on täidetud, pole mingi näitaja, et Eesti majandus puhkeb koos euroga õide. Mida see riik ekspordib? Mida see riik toodab?,» küsib Georgi nime alt kommenteerinu.
«Tulemus on sama, mis Kreekas või teistes riikides. Pärast 2-3 aastat lebab Eesti majandus maas ning IMF või EL päästefond peab sellega tegelema,» jätkab ta.
Samu seisukohti on ka ajalehes Süddeutsche Zeitung ilmunud loo juures. Selle väljaande kommentaariumis võtavad sõna ka informeeritumad lugejad, kes toovad välja näiteks väikse välisvõla ning Eesti eristumise teistest Balti riikidest.


Savisaar: euro näitab meie vaesust Euroopaga võrreldes(100)

13.05.2010 13:26
Keskerakonna esimees Edgar Savisaare hinnangul on Eesti liitumine eurotsooniga kahtlemata hea, kuid enamus inimesi tunnetab alles euro tulekuga, kui vaesed nad Euroopa võrdluses tegelikult on.

«Euro tulek oli kahtlemata hea. Kõige rohkem võidavad sellest need, kellel on seda raha, mida vahetada,» ütles Savisaar BNSile. Enamus inimesi tunnetab tema sõnul aga alles järgmise aasta jaanuaris, kui vaesed me Euroopa võrdluses tegelikult oleme.
Savisaare hinnangul on Eesti euroga liitumine hiljaks jäänud. «Me ühineme eurotsooniga selle nõrkuse hetkel. Määramatus pigem kasvab, kusjuures meie ühinemine tegelikult suurendab seda määramatust,» nentis Savisaar. Tema sõnu ei lahenda euroga liitumine iseenesest mitte mingeid probleeme.
«Poliitikuna peaksin ma ütlema, et eurole üleminek võtab Ansipi valitsuselt peamise valimisratsu. Aga ma ei ole kunagi pidanud rahavahetust poliitilise kapitali kogumise allikaks. 1992. aasta suvel hakkas kehtima Eesti kroon, mis oli emotsionaalselt veelgi mõjuvam sündmus. Aga neli kuud hiljem toimunud riigikogu valimistel ei võitnud sellest ei Siim Kallase ega Tiit Vähi seltskond,» rääkis Savisaar.
Euroopa Komisjon hindas kolmapäeval avaldatud raportis Eesti valmisolekut eurotsooniga liitumiseks ning tegi Eestile ettepaneku ühineda euroalaga 2011. aastal, kuna Eesti on täitnud kõik kriteeriumid.
Eesti liitub euroalaga Euroopa Komisjoni hinnangul paremalt positsioonilt kui mitmed teised varasemad liitujad.


Сависаар: Евро покажет, насколько бедны жители Эстонии

(35)
13.05.2010 14:22
Присоединение Эстонии к еврозоне – позитивное событие, но именно оно покажет, насколько бедны жители Эстонии по сравнению с другими европейцами, утверждает мэр Таллинна и лидер центристов Эдгар Сависаар.

«Приход евро, несомненно, хорошее дело. Больше всего выиграют от этого те, у кого есть деньги для обмена на евро», - сказал Сависаар в интервью BNS.
Большинство жителей Эстонии в январе 2010 года ощутят, насколько они бедны по сравнению с остальными европейцами.
По оценке Сависаара, Эстония поздно присоединилась к еврозоне. «Ми войдем в еврозону в момент ее слабости. Неопределенность (в еврозоне. – Ред.) скорее возрастет, причем наше присоединение повысит эту неопределенность», - сказал Сависаар. Само по себе присоединение к еврозоне не решит никаких проблем, говорит Сависаар.
«Как политик я должен сказать, что переход на евро отнимет у правительства Ансипа последний предвыборный конек. Я никогда не считал денежную реформу источником пополнения политического капитала. Летом 1992 года начала хождения эстонская крона, что эмоционально было более эффектным событием. Однако на парламентских выборах четыре месяца спустя от этого не выиграла ни компания Сийма Калласа, ни компания Тийта Вяхи», - сказал Сависаар.
Европейская Комиссия во вчерашнем рапорте предложила принять Эстонию в еврозону с января 2011 года, так как Эстония выполнила все критерии.


USA professor: Eesti liitub eurotsooniga halval ajal (21)

13.05.2010 12:49
ELi eilsel heakskiidul Eesti liitumisele eurotsooniga oli halb ajastus, kuna roheline tuli anti ajal, mil teised Euroopa riigid on hädas suurte eelarvepuudujääkide ja võlakriiside ohjeldamisega, arvab New Yorgi ülikooli rahandusprofessor Edward Altman.


«Laienemine ei ole praegu hea mõte,» ütles Altman eile intervjuusBloomberg Radiole. «Selle võis põhjustada sisemine poliitiline surve, millest me pole teadlikud, samas võib see näidata, et [EL] on endiselt dünaamiline ja tahab maailmale näidata, et nad pole lõpukorral.»
Euroopa Komisjon tegi eile Eestile ettepaneku ühineda euroalaga 1. jaanuaril 2011, kuna Eesti on täitnud kõik liitumiseks vajalikud kriteeriumid. Samas moodustas EL koos IMFiga vaid kaks päeva varem 750 miljardi eurose laenufondi, et kaitsta ühisvaluutat ja tagada võlakriisi sattunud Kreeka, Hispaania ja Portugali suguste riikide abistamine.
Eesti eelarvepuudujääk langes mullu 1,7 protsendini SKTst, sel aastal ennustatakse selle tõusu 2,4 protsendini, mis oleks ikkagi kogu ELi madalaim defitsiit.
«Ma ei uskunud kunagi, et kellegi [eelarvepuudujääk] alla kolme protsendi jääb,» ütles Altman Maastrichti kriteeriumi kohta. «Andmeid soperdavad kõik ja nii on olnud kaua aega. Nüüd on oleme hakanud avastama süüdlasi.»


Еврокомиссия открыла Эстонии двери в еврозону 

(21)
13.05.2010 00:00
Несмотря на то, что президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен всячески подчеркивали важность «европригодности» Эстонии для зоны хождения евро, международную прессу интересовало только решение о вмешательстве в бюджеты государств с целью обеспечения экономической стабильности.

За десять минут до полудня, спеша на пресс-конференцию Еврокомиссии, я немного беспокоюсь о том, найдется ли в зале свободное место. Приятно думать, что большой Европе есть дело до маленькой Эстонии.

Не скрою, эти ожидания подпитывали встречи с еврочиновниками, в ходе которых они в последние дни говорили, насколько нужен позитивный пример еврозоне, переживающей сейчас экономический кризис.

Не было свободных мест
К счастью, в столице Европы не принято приходить заранее, так что я спокойно выбираю себе место и подсоединяюсь к Интернету. Однако на смену радости приходит опасение, что никого не интересуют дела Эстонии — журналистов просто нет.

Тогда я еще не знала, что совместная пресс-конференция президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу и комиссара Евросоюза по экономическим и финансовым вопросам Олли Рена начнется только через полчаса. К тому времени в зале уже нет ни одного свободного места. На табло с переводом вместо привычных двух-трех строк бегут целых 22. Эстонский язык в том числе, под номером 13.

Превосходно! Речи двух человек будут переводиться на родной язык, так что не возникнет никаких трудностей с пониманием разных акцентов.

Наконец, входят выступающие. И… вместо ожидаемого заявления о результатах рапорта о конвергенции Эстонии, сопровождаемого аплодисментами, они говорят в основном о принятом утром пакете по обеспечению экономической стабильности, а проще говоря — о необходимости присматривать за бюджетами государств еврозоны.

В дальнейшем они должны будут каждой весной полу чать одобрение проекта своего бюджета от других стран, чтобы изначально исключить возможность транжирства.
Но вот, наконец, и оно.

«Мы рекомендуем принять Эстонию в члены еврозоны с 1 января 2011 года», — говорит президент Еврокомиссии. К сожалению, его приятный акцент не слышен — он теряется в прекрасном эстоноязычным переводе.

Как говорит Баррозу, этот шаг свидетельствует о том, что страны по-прежнему хотят попасть в еврозону, а не сбежать из нее. И президент улыбается, впервые за всю пресс-конференцию.
Слово предоставляется комиссару по экономическим и финансовым вопросам.

Коротко и конкретно, как это свойственно финнам, Олли Рен благодарит Эстонию за длительную строгую бюджетную политику. И еще раз называет причину, которая в последние дни неоднократно звучала в Брюсселе.

«Это (рекомендация о при нятии Эстонии в еврозону. — Ред.) посылает сильный сигнал о евро, — заверил Рен. — Это значит, что осуществление стабильной политики дает конкретные результаты. Еврозоне сейчас необходимы такие позитивные вести». Последняя фраза звучит с неким облегчением. Но Рен не улыбается. На какой-то миг появляется ощущение, что он вообще никогда не улыбается.

Подписи Калласа не будет
Когда переходят к вопросам журналистов, Эстонию затрагивают лишь два раза. Один из спрашивающих — брюссельский корреспондент ERR Кадри Кукк, второй — французский журналист. Он задает вопрос, который в последнее время поднимался не один раз: целесообразно ли в нынешней сложной ситуации расширять круг пользователей единых денег.
Баррозу и Рен хвалят Эстонию и заверяют, что данная рекомендация о ее принятии в еврозону — это не политическая акция, и что решение основано на сильных экономических показателях государства.

И тогда происходит нечто неожиданное: выражение лица Рена смягчается, и он почти улыбается, когда говорит, что у введения евро есть и одно побочное явление: с денежных купюр исчезнет подпись Сийма Калласа. И Еврокомиссия сожалеет об этом.

Автор находится в Брюсселе при содействии Европейского центра журналистики.

КОММЕНТАРИЙ

Андрус Карнау

При чтении докладов Европейского Центробанка и Еврокомисии, выясняется, что две самые большие проблемы, угрожающие экономике нового члена еврозоны — это «мыльный пузырь» экономики и инфляция.

Инфляция
Если смотреть по годам, то больше, чем на десять процентов, инфляция выросла во второй половине 2008 года. После этого уровень инфляции начал быстро падать. В период составления рапорта о конвергенции годовая инфляция составляла в Эстонии -0,7 процента, то есть она снизилась на 1,7 процентного пункта.

Комиссия ожидает, что в этом году инфляция в Эстонии составит 1,3 процента, а в следующем — два процента. Эти показатели умещаются в рамках Маастрихтских требований, однако существует опасность, что в ближайшие годы рост цен будет происходить быстрее, чем позволяют нормы.

Сильное воздействие на инфляцию оказывает и выравнивание ценового уровня. По мнению Европейского Центробанка, Эстонии довольно сложно контролировать инфляцию.

Перегрев
То есть возникновение нового «мыльного пузыря» экономики являет для Эстонии самую серьезную угрозу. Прошлый «мыльный пузырь» появился в нашей экономике при поддержке дешевых кредитов.

Сначала это вызвало сверхбыстрый рост в секторе строительства и недвижимости, а затем последовала балансировка экономики всего государства.Как сообщил Минфин, Эстония может удерживать экономику в равновесии при помощи урезания расходов и госбюджета.

Государственный бюджет
Эксперты комиссии и Центробанка надеются главным образом на то, что Эстония сумеет удержать баланс доходов и рас ходов.

МНЕНИЯ

ТаавиВескимяги,
министр финансов 2003-2005

Виюне 2004 года, когда мы подписывали договор о присоединении к ERM2, у нас было одно представление о достижении полноправного членства в денежном союзе, однако в реальной жизни события развивались несколько иначе. В 2005-2007 гг. пришлось принимать решения и делать выбор, как бюджетно-политический, так и экономический.

О том, были ли они правильными или неправильными, можно потеоретизировать, но я рад, что мы — лучше поздно, чем никогда! — наконец, присоединимся к зоне евро. У нас нет другой действующей альтернативы.

В течение последнего года я не раз задавался вопросом: что будет дальше? Как с евро, так и без него. Что я хочу услышать? Больше всего я боюсь, что в обществе создастся «мертвая точка».

Ивар Райг,
профессор академии Nord

Очевидно, что Эстонии невыгодно присоединяться к еврозоне в нынешней ситуации, поскольку это ограничит возможности стимулирования экономики при помощи госсредств. Но с внешнеполитической точки зрения, это сильнее привяжет нас к Германии и другим государствам ЕС, что обеспечит ЭР надежную позицию на тот случай, если кризис в Европе обострится еще больше.

В правовом плане речь идет о спорном шаге, который ослабит ЭР как суверенное правовое государство, поскольку присоединение к денежному союзу находится в прямом противоречии со ст. 111 Конституции, которая гласит: исключительное право эмиссии эстонских денег имеет Банк Эстонии.

ХардоПаюла,
экономист SEB

Рекомендация Еврокомиссии принять Эстонию в зону евро является для Эстонии важной исторической вехой — нам очень долгое время не доводилось делить единую валюту со старой Европой. Так что в некотором смысле принятие в обращение евро можно считать как бы возвращением в наш Ганзейский дом, вдали от которого мы столь долго скитались.

В более актуальном плане приглашение в зону евро, несомненно, означает важную победу для нынешней коалиции и здесь следует выразить признание как премьер-министру, так и в особенности министру финансов. На сей раз смелость берет евро.Европейская Комиссия рекомендовала принять Эстонию в еврозону 

(84)
12.05.2010 13:27
Европейская Комиссия оценила соответствие Эстонии критериям присоединения к зоне евро и рекомендует в своем докладе принять Эстонию с 2011 года в зону обращения единой европейской валюты. Ожидается, что окончательное решение будет принято по этому поводу в июле.
Как пишет в своем рапорте Еврокомиссия, Эстония в общем и целом производит хорошее впечатление, а правительство и народ проделали во имя введения евро тяжелую и серьезную работу.
Авторы рапорта отмечают, что при оценке устойчивости Эстонии использовалась особая методика, которая учитывает не только обычные количественные показатели. Нет никакого сомнения, что Эстония сможет успешно войти в зону хождения евро, сказано в рапорте.
По мнению составителей доклада, Эстония накануне вхождения в еврозону находится в намного более лучшем состоянии, чем другие ранее присоединившиеся страны, так как государственные финансы в более здоровом виде и внешний долг страны - один из самых низких среди стран-членов ЕС.
Бывший министр финансов ЭР Ивари Падар отметил, что выводы доклада являются ожидаемыми, потому что основываются на объективных данных. «Проделанная начиная с 2008 года работа во имя прочности государственной финансовой политики привела нас сегодня туда, где мы и должны быть», - прокомментировал рапорт Падар.
Окончательное решение по введению в Эстонии евро должно быть принято 6 июля. Эстония в этом случае станет 17-й страной, где в обращении находится единая евровалюта.
Редактировал Postimees.ru


Автор дизайна кроны Владимир Тайгер: Жаль было бы присоединяться к рублевой зоне (25)

12.05.2010 15:17
Один из авторов дизайна эстонской кроны, график Владимир Тайгер считает, что Эстония могла бы и сохранить свою валюту, однако против введения евро он также ничего не имеет.
«Жаль было бы, если бы Эстонию приняли в рублевую зону. А так ее принимают в еврозону – ну и что, выбора ведь нет!», - прокомментировал Тайгер для E24 опубликованную сегодня рекомендацию Еврокомиссии принять Эстонию в еврозону в 2011 году.
Тайгер не смог ответить на вопрос, что, по его мнению, следовало бы сделать с кронами после введения евро. «Было бы здорово, если бы их раздали в качестве сувениров, но, вероятно, кроны уничтожат», - сказал он.
Художник считает, что эстонскую крону можно было бы и сохранить.
«Лучше было бы, если бы можно было остаться в зоне своей валюты, как Норвегия, но решение зависело не от меня», - признался Тайгер.

http://rus.postimees.ee/?id=268728


Евро увеличит интерес к Эстонии 

(7)
28.05.2010 00:00
Евровалюта может вызвать приток инвестиций и создание новых рабочих мест. Приход евро будет означать для Эстонии переход в более высокую лигу по сравнению с другими странами Балтии. До сих пор три Балтийских государства играли в одном классе — национальной лиге.  Перейдя на евро, Эстония окажется продвинутой в высшую лигу, пишет Сами Сеппянен.
 
Приход евро не совершит какого-то чуда с экономикой Эстонии и нет никакой надежды, что уже через несколько лет мы сможем сравнить свою экономику с какой-нибудь преуспевающей Северной страной.

И все-таки нам стоит желать и ожидать появления евро, поскольку евро вызовет интерес к Эстонии. Интерес именно со стороны иностранных инвесторов, поскольку с приходом евро для них исчезнет один из самых серьезных рисков для инвестирования — опасение, что крону девальвируют.

В отношении малого государства типа Эстонии иностранные инвесторы всегда рассматривают вероятную угрозу того, что местная валюта превратится в объект давления и/или спекуляций. Упреждающие опасность сигналы особенно пронзительно звучат в те времена, когда в экономике государства царит спад. Хорошим примером уязвимости валюты малого государства является денежная единица соседней Латвии — вероятность сохранения лата следует считать невысокой.

Год-полтора назад латвийскому лату реально грозила девальвация. Лат устоял лишь благодаря шведам. Лат спасло решение центрального банка Швеции оказать поддержку местной валюте.
Я не вижу угрозы девальвации кроны по двум причинам.

Европейский Центробанк ясно заявил, что эстонская крона будет обмениваться на евро по нынешнему курсу. Экономический пузырь, возникший в Эстонии под воздействием кредитных средств, полностью лопнул и в настоящее время стоимость услуг и рабочей силы пришла в норму. Дефляция началась успешно и вместе с ней наметилось снижение уровня безработицы.

Приход евро не сделает цены на недвижимость, товары и услуги в Эстонии более доступными. Однако евро принесет в экономику Эстонии стабильность и это придаст иностранным инвесторам  смелость, чтобы инвестировать средства в Эстонию.  Фигурально выражаясь, с приходом евро в Эстонию она будет отмечена подтверждающим стабильность знаком качества.

Возможности для иностранных инвестиций я усматриваю в нескольких сферах. Благодаря функционирующему рынку рабочей силы у инвесторов появятся основания и интерес в переводе в Эстонию своих производственных подразделений и расширению уже имеющихся здесь предприятий.

Несомненный интерес будет представлять и сектор недвижимости.
Разумеется, хорошо, если рынок недвижимости в Эстонии обретет новую жизнь, поскольку это обеспечит приток в страну больше средств, с помощью которых можно модернизировать инфраструктуру. Банки уже получили свой урок и я думаю, что новый мыльный пузырь недвижимости просто так больше никто надувать не станет.

Приход евро будет означать для Эстонии переход в более высокую лигу по сравнению с другими Балтийскими странами. До сих пор три Балтийских государства играли в одном классе — национальной лиге.  Перейдя на евро, Эстония окажется продвинутой в высшую лигу. Это, несомненно, положительным образом скажется на притоке в Эстонию инвестиций и рабочих мест.

Приход евро  отнюдь не означает, что уже через несколько лет мы сможем сравнить свою экономику с  преуспевающими Северными странами. На самом же деле нам следует спросить себя, должны ли мы и хотим ли мы вообще взять за образец экономическую модель общества всеобщего благосостояния Северных стран в условиях глобализации экономики?

Экономическая модель Северных стран создавалась в условиях, когда экономика еще оставалась закрытой и в значительной мере ориентированной на внутренний рынок. Конкурентоспособность  госэкспорта обеспечивалась за счет неоднократных  девальваций, и народ не переставал удивляться дороговизнезавезенных из других стран товаров.

Сейчас кажется, что готовность стран всеобщего благосостояния к реформам формируется слишком медленно, что оборачивается опасным нарастанием темпов роста бремени внешнего долга, в результате чего граждане вынуждены отказываться от некоторых связанных с благосостоянием благ, при этом им приходится терпеть высокий уровень налогообложения.
В этой ситуации мы должны быть счастливы, что Эстония мала, стремительна, гибка и не испорчена чрезмерным благосостоянием.


.